Чемпионат Приднестровья по каратэ

Май 19, 2016

karate
14 мая 2016 г. в Тирасполе прошел юбилейный 10 чемпионат Приднестровья по каратэ WKF. Соревнования по традиции принимала крытая арена спорткомплекса «Шериф».
С каждым годом турнир становится все представительнее – это касается как спортсменов, так и судей. В этот раз к молдавским и приднестровским атлетам присоединились участники из Румынии и Украины. Открытые соревнования приняли около 300 спортсменов от 4 до 18 лет и старше. В составе судейской коллегии работали специалисты из Турции и Кубы, которые также привезли в Тирасполь свои команды.
Медали разыгрывали в традиционных дисциплинах – ката и кумитэ, в индивидуальном и командном разрядах. Всего более 70 категорий. Среди соискателей наград были призеры чемпионата Европы из Украины и обладатель кубка мира из румынской команды.

Лучшими в Приднестровском клубе «Богатырь» стали юные каратисты: двенадцатилетний Матвей Люлька завоевал чемпионство в категории ката, а 9 летний кумитист Владимир Гибескул достойно сражался с соперниками на 3 года старше себя. Двумя неделями ранее Владимир завоевал золотую медаль на крупном турнире в Люксембурге.

В общекомандном зачете соревнований в Тирасполе победила команда Приднестровья с 27 золотыми медалями. В ближайшие выходные столичный клуб «Богатырь» отправится на Украину. Команда Приднестровья в составе 15 человек поспорит за медали турнира Kyiv Open.