Баскетбол. Победа за три секунды до финального свистка. ФОТО

Ноя 9, 2015

Практически весь матч чемпионата Молдовы в Кагуле  «Рыбница» доминировала в противостоянии с местной «Гаммой», уверенно держала нити игры в своих руках, однако за несколько мгновений до финальной сирены не сумела сохранить свое преимущество. Как результат — поражение и самый драматичный матч в нынешнем сезоне.

…Все началось  с обмена результативными «любезностями» бывших одноклубников по «Гамме» Александра Лобанова и Влада Колесникова, а затем гости прочно завладели преимуществом в счете, которое  они удерживали до конца первой десятиминутки.

Во второй четверти хозяева это преимущество ликвидировали, однако дальше гости вновь восстановили статус-кво и уверенно «катили» к победе, но наступила «минута славы» Александра Скутельника, который при счете 70:76 за полторы минуты до окончания основного времени матча забросил «трешку», а затем очень своевременно добавил в копилку своей команды еще два очка. Сравнял результат точным броском с линии штрафных Влад Колесников, однако, еще один бывший «гаммовец» Евгений Русов вновь вывел гостей вперед.

При счете 80:80 за 3,1 секунды до финальной сирены Колесников получил право на два штрафных броска, первый из которых реализовал, а второй «промазал». Возможно, это был тактический ход со стороны центрового кагульчан, так как промах лишил гостей тайм-аута с последующим правом возобновить игру ближе к кольцу соперника, а организовать атаку с броском у гостей не хватило времени.

Главный тренер «Гаммы-Синд» Роман Руссу:

— Очень сложная, нервная игра, в которой нам удалось одержать победу. Соперник действовал очень здорово, связал нас, как говорится, по рукам и ногам. Но, ничего, выпутались…

Тренер БК «Рыбница» Вячеслав Поваляев:

— Неприятно проигрывать матчи, в которых ты этого не заслужил. Ряд ошибок судейской бригады не делает ей чести, хотя не думаю, что они были преднамеренными.

Автор — Кристина Жерновая

«Гамма-Синд» — БК «Рыбница» — 81:80 (13:23, 27:16, 14:18, 27:23)

«Гамма-Синд»: Колесников — 24, А. Скутельник — 23, Р. Руссу — 20, Тютюник — 6, Гайдашенко — 4; Бойченко — 4, Скицану — 0, Антохи — 0, Черниогло — 0, Абасов — 0, Гимпу — 0.

БК «Рыбница»: Русов — 35, Лобанов — 17, Мудрик — 12, Боев — 7, Мурыгин — 3; Пономарев — 4, Ковальчук — 2, Бурунсус — 0.

Судьи: Сергей Лохвинский, Сергей Кутищев (оба — Бендеры), Николай Манько (Тирасполь).

Комиссар матча — Юрий Яковлев (Тирасполь).

8 ноября. Кагул, спорткомплекс имени Семена Бондаренко, около 150 зрителей.