Чемпионат мира по футболу среди женщин выиграла сборная США

Июл 6, 2015

Чемпионат мира по футболу среди женщин выиграла сборная США. В финале американки обыграли Японию 5:2. После победы на турнире в Канаде сборная США стала самой титулованной командой в истории. Ранее американки побеждали в 1991 и 1999 годах.

Судьба финального поединка была решена уже к 16-й минуте — после того, как в воротах японской команды побывали четыре безответных мяча. У американок хет-трик сделала Карли Лойд, по разу отличились Лорен Холидей и Тобин Хит. У японок один мяч забила Юки Огими, автогол на счету Джули Джонстон.

Карли Лойд стала первой футболисткой, которой удалось забить три мяча в финале. Всего на ее счету шесть голов. Она была признана лучшим игроком турнира. Лучшим бомбрадиром стала немка Селия Сашич, забившая также шесть мячей, но сыгравшая меньше минут. Приз лучшему вратарю достался американке Хоуп Соло, а Кадейша Бучанан из Канады была признана лучшим молодым игроком.