Дебют братьев Тарновских в споре взрослых гребцов Европы

Май 4, 2015

Финальный заезд на каноэ одиночке на дистанции 5000 метров завершил в воскресенье программу чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ 2015-го года.

Заключительный комплект наград завоевали Себастьян Брендел (Германия), Павел Петров (Россия) и Максим Пятру из Беларуси.

В таком же порядке распределись сборные Германии, России и Беларуси в общекомандном зачете чемпионата Европы, собравшего в чешском городе Рачице 846 спортсменов и спортсменок из 35-ти стран.

Сильнейшие спортсмены старого света собрались на гребном канале Рачице, что в 60-ти километрах от Праги, чтобы в очном противостоянии проверить свою готовность к Первым европейским играм в Баку и отборочному чемпионату мира в Милане (Италия).

Из состава скромной команды Молдовы лучшего результата добились братья Тарновские. Младший брат Сергей в возрасте 18-ти лет занял 4-е место в финальном заезде на каноэ одиночке на дистанции 500 метров.

Напомним, что в прошлом году на том же гребном канале Сергей Тарновский завоевал две золотые медали на юношеском первенстве Европы на дистанциях 200 и 500 метров. Старший брат Сергея, Олег Тарновский в возрасте 23-х лет, занял 5-е место нынешнего чемпионата Европы на марафонской дистанции 5000 метров.

— Чемпионат в Рачице стал генеральной репетицией перед чемпионатом мира, который пройдет в на том же гребном канале в 2017-м году, — заявил президент чешской ассоциации гребли на байдарках и каноэ Ян Бохач.