Футбольный клуб «Днепр» в финале Лиги Европы

Май 15, 2015

Футбольный клуб «Днепр» из Днепропетровска победил итальянский «Наполи» в Киеве со счетом 1:0 и впервые в своей истории вышел в финал Лиги Европы УЕФА. Это событие было эмоционально воспринято многими украинцами, и не только ими.

Матч в Киеве был для двух команд решающим — в первой игре они сыграли вничью (1:1), причем итальянские болельщики были раздосадованы засчитанным голом Евгения Селезнева из офсайда. Домашние матчи клуб из Днепропетровска не может проводить дома по решению УЕФА из-за близости вооруженного конфликта в Донбассе. Противостояние в украинской столице сопровождал сильнейший ливень, препятствовавший игре в быстрый атакующий футбол.

В первом тайме командам забить не удалось, а во втором украинцы начали действовать заметно активнее своих соперников. На 58-й минуте основной плеймейкер «Днепра» Евгений Коноплянка сделал пас на все того же Евгения Селезнева, который перебросил вратаря «Наполи» ударом головой.

В оставшееся время «Днепр» ушел в оборону, пробить которую неаполитанцам не удалось. Днепропетровцы могли забить и удвоить преимущество, но вышедший к воротам бразильский нападающий Матеус пробил в штангу.

По окончании игры тысячи болельщиков выбежали на поле стадиона «Олимпийский» и спели гимн Украины. На поле оказалось столько фанатов, что защитнику Артему Федецкому пришлось выступать с микрофоном с призывом покинуть газон. Только через несколько минут команде удалось выйти на поле для празднования.

На трибунах фанаты развернули флаг с надписью Ave Ucraina, morituri te salutant («Славься, Украина, идущие на смерть приветствуют тебя» — аллюзия на фразу отправлявшихся на бой римских гладиаторов). Рядом с надписью располагалась эмблема добровольческого полка «Азов» национальной гвардии Украины, который участвует в «антитеррористической операции» на востоке страны.

После победы тренер «Днепра» Мирон Маркевич посвятилуспех своей команды военным, которые участвуют в боевых действиях против сепаратистов в Донецкой и Луганской областях. «Парни, что сейчас в АТО, эта победа — для вас», — заявил он в эфире телеканала «2+2».

Источник: point.md