Игорь Негреску: "Игровые схемы важны, но еще важнее агрессивность и желание"

Мар 15, 2015

Главный тренер «Динамо-Авто» Игорь Негреску после победы над «Академией» (1:0) объяснил журналистам, почему он в перерыве дал указание поменять схему игровых действий и рассказал, сколько потребуется времени голкиперу Евгению Матюгину для восстановления после травмы:

— Как я и думал, нам противостояла хорошая команда. С «Академией» было трудно и осенью, и сейчас. У соперника в составе есть хорошие игроки, квалифицированный тренер. Говорил своим ребятам и настраивал на то, что легкой прогулки точно не будет.

Что касается игры, то я недоволен некоторыми моментами. Была какая-то суета, сумбурность. Но результат, безусловно, удовлетворяет. Нам, кровь из носу, нужны были эти три очка.

— Вы начинали матч с непривычной для себя схемы 4-4-2. Учитывая, что в перерыве сделали две замены, изначальная тактика вас не порадовала?

Честно, мне эта схема не импонирует. Мы решили попробовать. Но при схеме 4-4-2 нужно иметь двух нападающих, которые впереди цепляются за каждый мяч. Не получилось. Дима Попеску и Вадик Чемыртан — хорошие игроки, просто у них сегодня не пошло. Может, ветер сказался или поле. В первом тайме у нас мало что получалось впереди. Поэтому в перерыве я произвел изменения. Мы стали играть 4-3-3. Попросил положить мяч вниз. Мои ребята умеют играть и знают, как это делать, но было много сумбура. Торопились. Старались первым пасом вывести нападающего на ударную позицию. Это неправильно. Нужно спокойно готовить атакующие действия,  начинать от обороны, продолжать полузащитой и доходить до нападения.

Игровые схемы важны, но еще важнее агрессивность, желание, самоотдача и качество футболистов. На поле каждый игрок должен показать свои качества на максимальном уровне, и тогда что-то получится.

— Что за травма у Матюгина?

У него проблемы со спиной. Он лечится. Нужно минимум 10 дней. Кстати, хочу сказать спасибо нашему молодому вратарю Стасу Иванову. Он серьезно подошел к игре. Было видно, что он волновался, но молодые должны учиться.

Также хочу сказать спасибо всем своим игрокам за то, что они все вместе старались и добились победы!