Молдова — Швеция. “Без сюрпризов” и дубль Ибрагимовича

Мар 28, 2015

Чуда не произошло, обещанного сюрприза не получилось. Сборная Молдовы проиграла Швеции в Кишиневе в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2016 (0:2).

Оба гола забил лидер шведов, звездный нападающий Златан Ибрагимович.

Игра проходила по одному сценарию: опасные атаки Швеции, крайне редкие контратаки Молдовы, которые, как правило, заканчивались еще на подступах к штрафной.

В первом тайме молдавская защита скрипела, но справлялась с огрызающимся соперником. По-настоящему средце екнуло только на 35-й минуте, когда после атаки шведов мяч только каким-то чудом не оказался в воротах Ильи Чебану, а был выбит прочь буквально с линии ворот.

Но гол зрел и не заставил себя долго ждать. Едва матч возобновился после перерыва, как счет был открыт. На этот раз шведской команде даже изобретать ничего не пришлось. Молдавский голкипер неудачно ввел мяч в игру, приземлив “снаряд” прямиком на голову не кого-то, а самого Ибрагимовича. Последнему не оставалось ничего, кроме как отправить мяч в ворота. Еще бы, такой подарок!

“Можно сказать, что это я забил первый гол. Всегда можно найти оправдания, но тут очевидно была моя ошибка, я технически неправильно выполнил удар от ворот, — признал Илья Чебану. — Мне очень жаль, что так произошло”.

“Не надо винить в первом голе только вратаря. Случилось недоразумение, — подчеркнул главный тренер сборной Молдовы Александр Куртиян. — После такого гола, конечно, сложно было продолжать играть. Команда долго приходила в себя и не могла связать два-три паса”.

Собственно говоря, после гола ситуация на поле не изменилась. Шведы по-прежнему опасно атаковали, а молдаване отбивались. А вот нанести хотя бы один удар по воротам соперника наши футболисты за всю встречу так и не смогли.

Точки над i расставил пенальти, назначенный за фол Болохана на Форсберге в штрафной. Уверенно реализовал его все тот же Златан, разведя мяч и вратаря по разным углам. Таким образом, повторить достижение Станислава Намашко и парировать одиннадцатиметровый в исполнении одного из лучших форвардов мира Илье Чебану не удалось.

“Четыре года назад в матче против Молдовы я не забил пенальти? Серьезно? А, ну да, теперь, когда вы сказали, я припоминаю… Нет, конечно, я не волновался перед ударом. Я был сконцентрирован и уверен, что забью”, — отметил капитан сборной Швеции.

Уже в компенсированное время шведы остались в меньшенстве, когда с поля был удален Андреас Гранквист. Этот факт, разумеется, молдавскому коллективу помочь уже никак не мог.

“Я доволен игрой моих подопечных. Это важная победа. В первом тайме наши действия были скованы из-за обороны соперника, но сразу после перерыва нам удалось забить гол. Да, мяч получился странным, но зато он был очень важным для нас и во многом решил исход поединка”, — прокомментировал игру наставник сборной Швеции Эрик Хамрен.

“Молдова абсолютно ничем не удивила. Они играли именно так, как мы и ожидали”, — заявил Понтус Вернблум.

“У Молдовы хорошая команда. Но мы были фаворитами этого матча. Мы доказали, что мы сильнее, и заслуженно выиграли”, — сказал Андреас Гранквист.

“Мы провели хороший матч, имели много шансов и могли забить намного больше голов. Против Молдовы сложно играть, потому что они хорошо обороняются и играют в пять защитников, поэтому забить мяч с игры далеко не просто, — подытожил Златан Ибрагимович.

Молдова — Швеция 0:1

Голы: Ибрагимович, 46 — 0:1, Ибрагимович, 84 (с пенальти) — 0:2

Молдова: Илья Чебану (г), Игорь Армаш, Александр Епуряну (к), Виктор Головатенко, Петр Раку, Вадим Болохан, Артур Ионицэ (Андрей Кожокарь, 36), Александр Гацкан, Георгий Андроник (Виорел Фрунзе, 69), Александр Дедов, Георгий Богю (Сергей Георгиев, 86).

Швеция: Андреас Иссаксон, Пьер Бенгтссон, Андреас Гранквист, Мартин Олссон, Себастьян Ларссон (Эмиль Форсберг, 80), Албин Экдаль, Ким Чельстрем, Златан Ибрагимович (к), Эрик Йоханссон, Исаак Крис Телин (Маркус Берг, 69), Эркан Зенгин (Понтус Вернблум, 85).

Удаление: Андреас Гранквист (Швеция), 90+3 — вторая желтая

Судья: Иван Бебек (Хорватия).

Источник: point.md