На Олимпийском фестивале в Тбилиси Молдова потеряла две позиции

Июл 30, 2015

Сборная Молдовы после трех соревновательных дней опустилась на пятое место в медальном зачете Европейского молодежного Олимпийского фестиваля, который продлится в Тбилиси до 1-го августа.

Всего в копилке отечественных спортсменов четыре награды — три «золота» и одно «серебро». Наибольший вклад внесли пловцы. В первые два дня знаменосец молдавской команды на открытии турнира Алексей Саньков (на фото) победил на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем, а в третий день Татьяна Салкуцан выиграла «серебро» на дистанции 200 метров на спине (2:16.84). Она уступила лишь словенке Яне Ямшек (2:16.75).

Еще одну награду высшего достоинства завоевал дзюдоист Ион Михайлов, выступавший в весовой категории до 55-ти килограммов.

На данный момент медали завоевали представители 31 государства. Лидирует команда Италии (6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали), на второй позиции — россияне (4 «золота», 4 «серебра» и 2 «бронзы»), на третьей — венгры (4 «золота», 2 «серебра» и 6 бронзовых наград), на четвертой — представители Голландии (4 «золота» и 2 «бронзы»).

На турнир в Тбилиси приехали 19 молдавских спортсменов: пять легкоатлетов — Александра Емильянова, Сильвия Ротарь, Алина Андрицки, Кэтэлина Кавкалюк и Алексей Олейник; шесть дзюдоистов — Ион Михайлов, Константин Габун, Вадим Рудый, Николай Чебан, Думитрица Олевская и Анна Ротарь; четыре пловца — Татьяна Салкуцан, Алексей Саньков, Евгений Папонин и Владимир Козак, а также четыре теннисиста — Виталия Стамат, Александр Витьков, Василий Донцу и Ника-Вероника Жоля.

Всего в Тбилиси прибыли порядка 3,8 тысячи спортсменов из 50-ти стран. Медали разыгрываются в девяти видах спорта: дзюдо, теннисе, художественной гимнастике, велоспорте, легкой атлетике, плавании, волейболе, гандболе и баскетболе.