Обессилившая Хивон Нгетик добралась до финиша Остинского марафона ползком

Фев 18, 2015

Финиш на четвереньках! Кенийская бегунья завершила марафон в американском Остине ползком в буквальном смысле этого слова. За 50 метров до заветной ленточки ее покинули силы. В итоге спортсменка в полуобморочном состоянии заняла третье место.

29-летняя Хивон Нгетик из Кении находилась в лидерах почти всю дистанцию Остинского марафона. За 50 метров до финиша от изнеможения она неожиданно рухнула на асфальт. После 42 километров дистанции ее покинули силы. Тут же к спортсменке бросились медики с креслом-коляской, но бегунья отказалась от посторонней помощи. В противном случае, ее ждала автоматическая дисквалифиция. Кенийка добралась до финиша ползком и в итоге заняла третье место.

«Последние два километра я не помню. Сама не понимаю, как мне удалось прийти к финишу. Благодарю бога за то, что они мне помог попасть в призеры. На марафонской дистанции нельзя замедлять бег. Проиграть можно только, если умер», — говорит бегунья Хивон Нгетик.

Сила характера спортсменки из Кении покорила всех участников марафона.

«Это был самый сумасшедший забег. Я еще не видел такого в своей жизни. Мы завоевала всеобщее уважение», — сказал директор Остинского марафона Джон Конли.

Марафон в Остине выиграла другая кенийка — Синтия Джероп. Второе место заняла американка Ханна Стеффан.

Источник: publika.md