Параспортсмен Денис Раюл представил Молдову на чемпионате Европы по пауэрлифтингу

Дек 4, 2015

Открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу IPC — жим лёжа на горизонтальной скамье — прошел в городе Эгер (Венгрия). Более 230 спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) из 44-х стран мира боролись за награды. 10 комплектов медалей разыгрывалось среди мужчин и 10 — среди женщин.

В составе сборной Молдовы выступало три спортсмена, в том числе и Денис Раюл из Дубоссар. Призовые места молдавские атлеты не завоевали. Приднестровский спортсмен занял 9-е место в весовой категории до 72-х килограммов, в которой выступало 13 человек.

Он показал результат 120 кг. Во второй попытке Денис Раюл увеличил вес штанги до 127 кг, но выжать ее не смог. Чемпионом стал китайский спортсмен, показавший результат 220 кг. Серебряную медаль добыл россиянин Сергей Сычев, установивший новый европейский рекорд — 209 кг. «Бронза» досталась представителю Турции.

В командном зачете лидером оказалась сборная Китая, в копилке которой 11 высших наград. Российская сборная, которая была самой многочисленной на турнире, заняла второе место, завоевав 3 «золота», на третьем месте — команда из Греции.

Напомним, Чемпионат Европы был квалификационным на Паралимпиаду 2016-го года в Рио-де-Жанейро. Чтобы заработать заветную путевку надо попасть в 10-ку сильнейших в мире в своей весовой категории в предолимпийский период (до 29-го февраля 2016-го года). В настоящее время результат, показанный Денисом Раюлом на венгерском помосте, соответствует 34 строчке мирового рейтинга (IPC Powerlifting Rankings Official World Rankings 2015).