Сборная Молдовы по футболу стала серебряным призером Кубка СНГ

Янв 25, 2016

Сборная Молдовы стала серебряным призером розыгрыша турнира на Кубок стран СНГ, который может стать последним в истории.

В воскресенье в финальном матче турнира, который проходил в Санкт-Петербурге, сборная Молдовы проиграла сборной России со счетом 2:4. В матче за третье место сборная Эстонии по пенальти обыграла команду Киргизии — 4:1 (основное время встречи — 0:0).

Президент Российского Футбольного Союза Виталий Мутко сообщил, что Кубок Содружества может быть видоизменен или упразднен. «Мы думаем, или вообще его прекратить, или как-то видоизменить. Он свое предназначение потерял, а участие молодежных команд — это не очень актуально. Вы же видите — основные игроки «молодежки» в составах своих клубов готовятся к сезону. Конечно, их никто в это время на турнир отпускать не будет. Он же создавался как турнир клубов стран Содружества, как ностальгия по чемпионату СССР. Сегодня вся эта ностальгия ушла, каждая страна живет по своим планам, клубы играть не хотят — большинство в это время находятся на сборах»,- заявил Мутко.

Турнир проводится с 1993 г., как альтернатива бывшего Чемпионата СССР. Сперва в нем играли команды, ставшие чемпионами в странах бывшего СССР. Однако интереса к этому турниру в период зимней паузы и подготовки к следующему чемпионату, у них не было. Вначале они присылали резервный состав, а затем и вовсе отказались от участия, розыгрыш стал проводиться для молодежных сборных. Представители Молдовы дважды выиграл турнир — в 2003 и 2009 гг. победителем Кубка Содружества становился тираспольский «Шериф».

Источник: point.md