Сборная спортивных журналистов Молдовы в знак протеста не вышла на поле

Июн 5, 2015

Сборная Молдовы спровоцировала скандал на Балканских играх по футболу среди спортивных журналистов. В полуфинале турнира молдавские журналисты отказались выйти на второй тайм матча против Болгарии.

Они приняли такой решение в знак протеста против действий судьи, который, по их мнению, не дал пенальти в ворота сборной Болгарии и засчитал гол, забитый с нарушением правил. Кроме того, судья удалил двух молдавских футболистов, выразивших несогласие с действиями арбитра. В этой ситуации, проиграв первый тайм со счетом 1:3, молдавские спортивные журналисты отказались выйти на второй.

— Судья испортил матч и турнир в целом. Мы предприняли этот демарш, чтобы дать понять, что на таких соревнованиях матчи должны судить международные судьи, а не из Болгарии, где проходил турнир. С этим согласны и представители Международной ассоциации спортивной прессы, присутствовавшие на турнире в Банско, — заявил капитан молдавской команды Эдуард Чобану (на фото).

В знак протеста молдавские футболисты покинули турнир, отказавшись играть в матче за третье место против Хорватии. Аналогичным образом поступила и сборная Сербии, которая должна была выступить в финале в поединке против Болгарии.

До полуфинала сборная Молдовы заняла первое место в своей группе. Молдова проиграла Черногории со счетом 2:3 и выиграла у Боснии и Герцеговины — 11:2 и у Хорватии — 5:4.

Футбольный турнир среди журналистов проводился в рамках Балканиады в пятый раз. В прежние годы Молдова дважды занимала 2-е место, один раз — 3-е, а в прошлом году — 4-е место.

В турнире, как правило, участвуют восемь команд.